RESPUESTA DIRECTA
En 2026, los créditos hipotecarios UVA permiten comprar propiedades en Zona Norte GBA con tasas desde el 4,5% (Banco Nación) hasta el 7,5% (BBVA, Banco Ciudad). Los bancos financian entre el 70% y el 80% del valor de la propiedad, con plazos de hasta 30 años. El requisito clave es que la cuota mensual no supere el 25%-30% del ingreso neto certificado. Para una propiedad de USD 120.000 en localidades como Beccar, Florida o Munro, se necesitan ingresos netos de aproximadamente $4.000.000 a $6.000.000 mensuales según el banco.
Banco Nación 2026
San Isidro 2026
consecutivo escrituras
del valor del inmueble
¿Es 2026 un buen momento para comprar con crédito hipotecario en Zona Norte?
La respuesta corta es sí —con condiciones. El mercado de créditos hipotecarios UVA volvió en abril de 2024 y desde entonces no dejó de crecer. El sistema bancario consolidó sus ofertas en 2026, redujo tasas y digitalizó procesos, haciendo que acceder a un préstamo sea más rápido que nunca. Al mismo tiempo, los precios de las propiedades en Zona Norte del GBA todavía se encuentran por debajo de sus máximos históricos, lo que crea una combinación inusual: tasas más bajas + precios aún accesibles.
Según el Colegio de Escribanos porteño, el mercado acumula 35 meses de crecimiento interanual consecutivo en la cantidad de escrituras. Este dato es elocuente: el crédito está motorizar compras reales, no solo consultas. En Zona Norte, la demanda es especialmente sostenida porque el corredor norte del GBA ya compite en precio con los barrios más valorados de la Ciudad Autónoma. Vicente López promedia USD 2.889/m², superando a Recoleta (USD 2.735/m²); San Isidro se ubica en USD 2.667/m², por encima de Caballito. Estos no son precios inflados de portal: responden a demanda real y escrituras efectivamente cerradas.
Para quien tiene un perfil crediticio en orden y puede aportar el anticipo del 20%-30%, el escenario actual ofrece una ventana de entrada concreta. La clave está en entender el mecanismo UVA, elegir el banco correcto y posicionarse en las localidades que mejor combinan precio de acceso con potencial de valorización.
CONTEXTO DE MERCADO · MAYO 2026
GBA Norte lidera los precios del conurbano con un promedio de USD 2.381/m² y departamentos de 2 ambientes a USD 117.092. El corredor norte ya no es la segunda opción: tiene valores propios y demanda estructural.
Fuente: Zonaprop / La Nación · primer trimestre 2026
Cómo funciona el crédito hipotecario UVA: lo que todo comprador en Zona Norte debe entender
El crédito UVA (Unidad de Valor Adquisitivo) es el sistema predominante en Argentina desde 2016 y el que practicamente todos los bancos ofrecen en 2026. Su lógica es simple pero requiere comprenderla bien antes de firmar.
El capital del préstamo se expresa en UVAs, no en pesos. La UVA se actualiza diariamente siguiendo el Coeficiente de Estabilización de Referencia (CER), que replica la inflación. Esto significa que:
- La cuota en pesos sube con la inflación. Si la inflación mensual es del 3%, tu cuota sube aproximadamente ese porcentaje.
- La tasa fija del banco (4,5% a 7,5%) se aplica sobre las UVAs, no sobre pesos, lo que la mantiene baja en términos reales.
- El saldo de capital también se actualiza. No amortizás pesos fijos: amortizás UVAs fijas. En un contexto de inflación, el saldo en pesos sube aunque pagues las cuotas.
- La cobertura clave: el BCRA establece que si la cuota UVA supera en más del 10% lo que sería una cuota a tasa fija equivalente, el banco debe ofrecerte una extensión del plazo o refinanciación.
La ventaja estructural del UVA es que el valor real de tu deuda se mantiene relativamente estable en términos de poder adquisitivo. Quienes tomaron créditos UVA antes del boom de precios de 2016-2018 vieron que sus propiedades se revalorizaron en dólares muy por encima del crecimiento de su deuda. En Zona Norte, donde los precios en USD son históricamente sostenidos, este efecto puede ser especialmente favorable.
Tasas de crédito hipotecario por banco en 2026: comparativa actualizada
Las tasas cayeron significativamente en el primer trimestre de 2026. El rango actual va del 4,5% al 9,5% de TNA más ajuste UVA, dependiendo del banco y el perfil del solicitante. Esta es la situación a mayo 2026:
| Banco | Tasa TNA + UVA | % Financiado | Plazo máx. |
|---|---|---|---|
| Banco Nación | 4,5% + UVA | Hasta 70% | 20 años |
| Banco Ciudad | 7,5% + UVA | Hasta 75% | 20 años |
| BBVA Argentina | 7,5% + UVA | Hasta 80% (90% línea joven) | 30 años |
| Santander | 9,5% + UVA | Hasta 70% | 20 años |
| Banco Macro / Otros | 9% – 11% + UVA | Hasta 70% | 20-25 años |
Fuente: Somos Inmobiliarios / BBVA Argentina / El Cronista · mayo 2026. Las tasas pueden variar según perfil crediticio y si se acreditan haberes en el banco.
Requisitos para acceder a un crédito hipotecario en 2026: lo que los bancos realmente evalúan
El endurecimiento de los criterios de elegibilidad es uno de los rasgos más importantes del mercado hipotecario en 2026. Los bancos priorizan perfiles financieramente sólidos y aplican filtros más estrictos que en 2024. Conocer los requisitos concretos evita sorpresas.
Ingresos mínimos requeridos por banco (enero-mayo 2026)
Scoring mínimo: 900 pts
Perfil crediticio impecable. Historial sin manchas en Veraz/Nosis. Cuota ≤ 30% del ingreso neto.
Mínimo: ~$1.364.000
Equivalente a 4 salarios mínimos. Para tasas preferenciales: ingresos superiores a $5.000.000.
Mínimo: $1.540.000
Para vivienda permanente. $1.700.000 para segunda vivienda. Cuota ≤ 25% del ingreso.
Mínimo: $5.000.000
Uno de los requisitos más altos del mercado. Enfocado en segmento ABC1.
Documentación estándar requerida
- DNI (frente y dorso, vigente)
- Últimos 3 a 6 recibos de sueldo para relación de dependencia, o declaraciones juradas de AFIP de los últimos 2 ejercicios fiscales para autónomos/monotributistas
- Extractos bancarios de los últimos 3 meses (todas las cuentas)
- Constancia de CUIL/CUIT actualizada
- Certificado libre deuda de Veraz/Nosis (algunos bancos lo consultan directamente)
- Tasación certificada de la propiedad a adquirir (el banco exige su propio tasador o uno homologado)
- Documentación de la propiedad: título de dominio, planos, libre deuda de expensas, últimas boletas de servicios
⚡ DATO OPERATIVO CLAVE
Banco Nación digitalizó completamente su proceso en 2026: es posible cargar toda la documentación online y obtener una preaprobación en menos de 24 horas. Esto agiliza enormemente los tiempos para asegurar una reserva antes de que el propietario reciba otra oferta.
¿Cuánto necesito ganar para comprar en cada localidad de Zona Norte?
Este es el cálculo que más interesa a quien está evaluando el crédito. Lo que sigue es una estimación basada en datos reales de precios de mercado (Zonaprop / Mercado Libre / UDESA, marzo-mayo 2026), tomando un crédito con Banco Nación al 4,5% + UVA a 20 años, financiando el 70% del valor, con cuota ≤ 30% del ingreso neto.
Estimación de ingreso necesario por localidad (departamento 2 ambientes, 55 m²)
| Localidad | m² promedio USD | Precio aprox. USD | Ingreso neto est. |
|---|---|---|---|
| Vicente López / La Lucila | USD 2.889 – 3.400 | ~USD 165.000 | $7.000.000+ |
| San Isidro / Acassuso | USD 2.600 – 3.000 | ~USD 148.000 | $6.200.000+ |
| Beccar / Martínez | USD 2.300 – 2.800 | ~USD 138.000 | $5.800.000+ |
| Olivos / Florida | USD 2.100 – 2.600 | ~USD 126.000 | $5.200.000+ |
| Munro / Boulogne / Villa Adelina | USD 1.600 – 2.100 | ~USD 99.000 | $4.100.000+ |
| San Fernando / Victoria / Virreyes | USD 1.400 – 1.900 | ~USD 88.000 | $3.600.000+ |
Estimaciones propias basadas en precios de publicación Zonaprop / Mercado Libre y condiciones Banco Nación mayo 2026. El ingreso necesario puede variar ±15% según tipo de cambio, condiciones bancarias y perfil del solicitante. Consultar con un profesional antes de tomar una decisión.
¿Está evaluando comprar con crédito en Zona Norte?
Consultá sin compromiso. Analizamos su situación, le indicamos qué propiedades se ajustan a su crédito y le acompañamos en todo el proceso hasta la escritura.
Las 14 localidades de Zona Norte: perfil de mercado y oportunidad hipotecaria
Zona Norte no es homogénea. Cada localidad tiene su propio perfil de precios, demanda y tipo de stock disponible. Entender esas diferencias es esencial para maximizar el uso del crédito hipotecario.
USD 2.667/m² promedio
Centro urbano consolidado con oferta variada. Stock de departamentos en zonas céntricas y casas en zonas arboladas. Alta demanda para crédito hipotecario por la infraestructura y calidad urbana.
USD 2.200 – 2.800/m²
Excelente relación precio-calidad para el crédito. Zona tranquila con muy buena conectividad por tren y autopista. Popular entre familias jóvenes que buscan ingresar al corredor norte.
USD 2.400 – 2.900/m²
Zona residencial premium de alta demanda. Stock reducido de departamentos, mayor oferta de PHs y casas. Apropiado para créditos de mayor monto con destino primera vivienda familiar.
USD 2.405 promedio
Corredor Libertador entre USD 3.000 y USD 3.400/m². Dispersión de precios alta: permite encontrar oportunidades en los estratos más accesibles con buen potencial de valorización.
USD 2.889/m² promedio
Precio más alto de GBA Norte. Supera en valor al m² de Recoleta. Para créditos hipotecarios, el ticket de entrada es más alto pero la liquidez del mercado es muy favorable.
USD 3.148/m² (La Nacion)
Zona costera muy valorizada. Oferta consolidada de departamentos y PHs. Históricamente uno de los mercados con mayor crecimiento de precios en todo el corredor norte.
USD 3.275 – 3.818/m²
Precio más alto del corredor norte según algunos relevamientos. Corredor Libertador con valores de USD 4.000 a USD 4.300/m². Mercado premium con alta selectividad crediticia.
USD 1.800 – 2.200/m²
Excelente punto de entrada al corredor norte para crédito hipotecario. Buena oferta de departamentos y casas, conectividad ferroviaria y acceso a autopistas. Alta relación precio-calidad de vida.
USD 1.500 – 1.900/m²
Mercado accesible con crecimiento sostenido. Ofrece propiedades dentro del rango de financiación de la mayoría de los créditos hipotecarios disponibles. Ideal para primera vivienda.
USD 1.600 – 2.000/m²
Zona en consolidación con buena disponibilidad de stock. Ticket de acceso menor al promedio del corredor, lo que la posiciona como alternativa concreta para créditos medianos.
USD 1.500 – 1.900/m²
Barrio residencial tranquilo con buena oferta de casas y PHs. Acceso directo al corredor norte y buenos servicios. El crédito hipotecario tiene mayor alcance sobre el stock disponible.
USD 2.132/m² promedio
Ofrece la mejor relación precio-calidad del corredor norte para quien busca ingresar con crédito. Desarrollo creciente en barrios privados y fuerte demanda de primera vivienda.
USD 1.400 – 1.800/m²
Zona tranquila de acceso con amplia oferta de casas con jardín. Ticket bajo dentro del corredor norte. Alta compatibilidad con créditos hipotecarios de monto medio.
USD 1.200 – 1.600/m²
La puerta de entrada más accesible del corredor norte. Zona de casas y terrenos, con buena infraestructura de servicios. Potencial de valorización importante si el crédito motoriza la demanda sostenidamente.
Estrategia de compra con crédito hipotecario en Zona Norte: 6 pasos concretos
El proceso de compra con crédito hipotecario tiene particularidades que no existen en las operaciones de contado. Conocerlas de antemano evita perder propiedades y gastos innecesarios.
Obtener la preaprobación bancaria
Antes de buscar propiedades, presentá tu documentación al banco y conseguí la preaprobación del monto. Esto define tu presupuesto real y te da poder de negociación.
Elegir la localidad según el crédito aprobado
Cruzá el monto aprobado con los precios reales de cada localidad. No todos los barrios de Zona Norte son alcanzables con todos los créditos: priorizá donde tu financiamiento cubre más del 60% del precio.
Confirmar que el vendedor acepta crédito
No todos los propietarios aceptan operaciones con hipoteca. Los plazos bancarios (60-90 días para escriturar) hacen que algunos vendedores prefieran compradores de contado. Es fundamental confirmarlo antes de hacer una oferta.
Solicitar la tasación bancaria
El banco tasará la propiedad con su propio criterio, que puede ser menor al precio de publicación. Si la tasación es inferior al precio acordado, el crédito cubrirá el % acordado sobre el valor tasado —no sobre el precio de compra.
Firma de boleto con cláusula hipotecaria
El boleto de compraventa debe incluir cláusulas específicas que protejan al comprador en caso de demora bancaria: plazo extendido para la escritura y penalidades proporcionales si los tiempos del banco generan incumplimientos.
Escritura con garantía hipotecaria
La escritura incluye simultáneamente la transferencia de dominio y la constitución de la hipoteca a favor del banco. El escribano coordina ambas partes y el banco desembolsa los fondos en ese mismo acto.
⚠️ RIESGO A TENER EN CUENTA
El principal riesgo del crédito UVA es que la inflación supere el crecimiento del salario durante un período extendido. Si el IPC sube más que tu ingreso, la cuota como porcentaje del sueldo aumenta aunque en términos nominales sea “igual”. La cobertura del BCRA (extensión de plazo) atenúa pero no elimina este riesgo.
La contrapartida: en Zona Norte, los precios de las propiedades en USD históricamente superan la inflación en pesos. Quien tomó un crédito UVA y mantuvo la propiedad 5 años o más vio que el valor del inmueble en dólares creció muy por encima del saldo de su deuda actualizada.
Costos totales de comprar con crédito: más allá de la cuota mensual
Uno de los errores más frecuentes al calcular la viabilidad de un crédito es considerar solo la cuota mensual. La operación de compraventa tiene costos únicos que deben contemplarse desde el inicio.
| Concepto | Quién paga | Estimación |
|---|---|---|
| Sello e ITI (Impuesto Transferencia Inmuebles) | Vendedor | Variable |
| Honorarios escribano (escritura + hipoteca) | Comprador | ~2% – 2,5% del valor |
| Honorarios inmobiliaria | Comprador | ~3% + IVA |
| Tasación bancaria | Comprador | $150.000 – $350.000 |
| Seguro de incendio (anual, exigido por banco) | Comprador | Variable por inmueble |
| Gastos notariales banco (inscripción hipoteca) | Comprador | ~0,5% del crédito |
Estimaciones orientativas. Los gastos totales de escrituración con crédito pueden representar entre el 5% y el 7% del valor de la propiedad. Siempre solicitar detalle al escribano y al banco antes de firmar el boleto.
Preguntas frecuentes sobre créditos hipotecarios en Zona Norte
Martillero y Corredor Público · Matrícula CMCPSI · Beccar, San Isidro
Más de 15 años operando el mercado inmobiliario de Zona Norte. He acompañado personalmente operaciones de compraventa con crédito hipotecario en San Isidro, Beccar, Martínez y toda la zona. El crédito bien usado es una herramienta extraordinaria para acceder a propiedades que de otra forma quedarían fuera del alcance. La clave está en entender el mecanismo, elegir bien la propiedad y trabajar con profesionales que conozcan el mercado real —no los precios de portal.
FUENTES:
Somos Inmobiliarios (marzo 2026) · BBVA Argentina (mayo 2026) · El Cronista / Infozona (enero-abril 2026) · La Nación Propiedades (abril 2026) · Mercado Libre Inmuebles & UDESA (marzo 2026) · Zonaprop ZP Index · Colegio de Escribanos de la Ciudad de Buenos Aires · BCRA Comunicación A6069.


